Главная / Схемы / Выкройки русской народной верхней одежды

Выкройки русской народной верхней одежды

Иногда ластовица могла быть цельнокроеной с клином рукава. Шили их из дорогого шелка или парчи, украшали кружевами, золотым позументом, по низу пришивали широкую бахрому. Древние славяне шили кожухи из девяти дубленых овчин. Часто ластовицу выкраивали из ткани другого цвета, нежели основная, создавая этим дополнительный цветовой акцент в общей композиции. Существуют варианты названия этой детали: Пуговицы ставили большие, круглые или в виде палочек, обшитых шнурком. Душегрейка на лямках очень древняя деталь севернорусского женского костюма, носилась в комплексе с сарафаном, преимущественно косоклинных типов. Праздничный передник из красного ситца с лифом на бретелях, обильно отделан цветными лентами, полосками цветных тканей и кружевным машинным шитьем. Повседневная обувь - лапти. Есть информация,что уральские казаки поверх бешмета носили халат!!

Русская теплая одежда

Ширина холста и экономичность кроя определяли линию притачивания рукава и длину плечевых срезов. Мастерская кройки и шитья. Июн 10, Разнообразие форм обеспечивалось множеством различных способов кроя.

БЕРЕГИНЯ ДОМА

Рубахи в русском народном костюме, их крой и конструктивные особенности Интернет-магазин

Я призываю знать и помнить, в чем ходили наши предки!!! Свадебной, венчальной рубашке приписывались целебные свойства. Испортив рубаху, можно было навести порчу на её владельца. С изнаночной стороны мужской рубахи в верхней ее части подшивается подоплёка.

Строим выкройку и шьем русский народный сарафан. Варианты | Лидерство в компании Выкройка русского сарафана | ШИТЬЁ | |

Выкроить детали с учетом долевой нити: Излюбленное сочетание цветов — малиновый, алый, оранжевый, фиолетовый, изумрудно-зеленый. Льняная ткань 2 м при ширине см.

Крой народного костюма

В северной части Китая носили шубы цю из козьего, обезьяньего или собачьего меха. День добрый, дорогие форумчанки! Северное Причерноморье и Ахемениды: Как правильно снять мерки - общие правила.

Рубахи в русском народном костюме

Лебединая песня реконструктора: Русская народная теплая одежда. Книги по народному русскому костюму.

В сарафане удобно и дома, и на улице. У молодца не без золотца, у красной девицы не без серебреца Отличительная особенность нижегородской епанечки — узорчатое золотное шитье. Подобные рубахи носили с понёвами в Брянской, Орловской, Калужской, Тульской, Рязанской, Тамбовской, Пензенской, Воронежской, Курской губерниях, и на юге Нижегородской.

Русский народный костюм, орнаменты, традиции.

Женский головной убор - сорока или повой Важную роль играл головной убор. Спереди лямки сарафана находились над линией груди, сзади —чуть выше талии. К очелью обычно крепили подниз и в виде сетки с вплетенными в нее жемчужинами. Функциональность народной одежды в первую очередь обязана полику.

Выкройка и пошив мужской и женской традиционной славянской рубахи.

Создан 07 янв При использовании узкой ткани плечевой срез удлинялся незначительно, а линия проймы принимала вертикальное положение и прямоугольную форму. Уважаемый Мастер,спасибо огромное за ответ! Сначала надевали кичку, или кику — твердую основу из простеганного холста, ранее имевшую форму одного, двух или даже трех рогов, а сверху — сороку — головной убор, в разложенном виде напоминавший птицу с распластанными крыльями.

народный сарафан. Варианты | Лидерство в компании Выкройка русского сарафана. Верхняя одежда. Русская народная одежда на примере Нижегородской губернии. выкройки. Обсуждение на.

Берём выкройку женской славянской рубахи, и шьём себе Русский Не даром крой народной одежды практически не менялся из века С изнаночной стороны мужской рубахи в верхней ее части.