Главная / Цветы из бисера / Вышивка сюзане с узором граната это традиционная вышивка для региона

Вышивка сюзане с узором граната это традиционная вышивка для региона

Красота вышивки до начала го века во многом достигалась за счет естественной окраски нитей шелка. В их окраске используется контраст светлых и темных тонов. Шукрулло Ахмадалиев из Маргилана ремеслу набойки научился у своего отца — Солижона Ахмадалиева, который был обучен мастерству отцом — Мамадали Ахмаджоновым. В поливной керамике Ферганской долины сохраняется приверженность традиционным приемам и формам, а нововведения связаны в основном с изменениями трактовки отдельных элементов орнамента и форм изделий, а в целом местная традиция и ее развитие имеют главенствующее значение. При этом предпочтение отдается орнаментике элитарных образцов нуратинской, шахрисабзской и бухарской школ вышивки, имеющих высокий спрос на зарубежных рынках. По мнению мастера, мода на ножи с широким лезвием прошла. В начале х гг. Пространства имён Статья Обсуждение. Высокой технологической культурой исполнения и мас-терством художественной обработки отличаются изделия андижанского мастера Мирзабахрома Абдувахабова, который в качестве основного сырья использует местную андижанскую глину, а для ее укрепления добавляет красную глину из соседней Исфары. После вечерней трапезы, мы еще долго сидели в нарядной комнате, ведя беседы на разные темы, где тема сюзане преобладала над всеми остальными.

Выставка

Ее учителем по вышивке была ее мать — Мизомова Нарзи , впрочем как и у многих ремесленников Средней Азии , мастерство от отца к сыну и от матери к дочери проходит в узких семейных кругах, следуя необходимым традициям. В шахрисабзской вышивке характерен полный зашив поля или оставление совсем незначительных участков полотна, которые как бы становятся дополнительным контуром для основного узора. Это — почти все районы Сурхандарьинской области, большая часть районов Кашкадарьинской области, за исключением шахрисабзско-китабского региона, отдельные регионы Джизакской и Сырдарьинской областей. Этот вид прикладного искусства является древнейшим способом украшения тканей.

ПУТЕШЕСТВИЯ

Прикладное искусство Ферганской долины: традиции и инновации | |

Я уже упоминал о мастере сюзане Хамдамовой Мавлюде Норимовне , являющийся одной из знаменитых мастериц Ургута. Традиции и современность в архитектуре Ферганской долины. Шахрихан Вышивка золотом Искусство обработки металла Ковры Хорезма Андижанские тюбетейки Коканд.

Ургутские сюзане (сюзани) Мавлюды Хамдамовой - 23 апреля 2011 года

Следующей проблемой было крашение нитей природными красителями. Ее учителем по вышивке была ее мать — Мизомова Нарзи , впрочем как и у многих ремесленников Средней Азии , мастерство от отца к сыну и от матери к дочери проходит в узких семейных кругах, следуя необходимым традициям. Амонова из Нура-Аты, М.

Сюзане — Википедия

Просмотры Читать Текущая версия Править Править вики-текст История. Сюзане отличаются яркими и богатым красками, разнообразными по стилям узорам.

Сюзане

Народно-прикладное искусство Узбекистана: Вышивка Шахрисабза - сюзане, халаты, коврики джойнамаз, мотивы узоров вышивки

Если очень детально изучить сюзане, то в каждом из них мы обнаружим, незаконченный участок. Искусство ялла в жизни женщин Ферганской долины. Гулькурпа цветочное одеяло украшается растительным орнаментом. Кроме свадеб , сюзане изготовлялись и для обряда обрезания.

Каталог продукции

Сегодня многие мастерицы из этих групп уже не работают или же работают и реализуют свои изделия самостоятельно Шахрисабз, Гиждуван, Нур-Ата, Шафиркан и др. Главная Узбекистан Культура Узбекистана Народные ремесла Вышивка Декоративная вышивка Узбекистана Узбекская вышивка - виды и значение Вышивка по сей день является наиболее распространенным видом рукоделия узбекских женщин. Раньше вышивка оседлых узбеков являлась неотъемлемой частью традиционного интерьера узбекских домов.

О новых тенденциях в вышивке Узбекистана | |

К наиболее распространенным мотивам орнаментов сюзане восточного стиля, относятся растительные мотивы: Нурата, Бухара, Самарканд, Шахрисабз, Ташкент, Фергана, каждый из них представлял художественные особенности своего края. Затем эта масса погружается на несколько минут в предварительно нагретую воду. Для инкрустации применяет коралл, бирюзу, природные камни.

Художественная вышивка – традиционное искусство народов Узбекистана. перца является мощной защитой от лихих чар, а гранат – символом плодовитости. Основные центры сюзане в Узбекистане – это Шахрисабз, Бухара, Узоры и орнаменты каждого региона отличаются деталями и цветом.

Традиционное сюзане. Бухарское сюзане. Сюзане (тадж. Сўзана, узб. перс. ?????? ) — это вышитый вручную настенный Девочка начинала вышивать свое сюзане в 10-12 лет и должна была к свадьбе Незаконченный узор сюзане, символизируя преемственность поколений, означает  Не найдено: региона.