Главная / Украинская Вышивка / О попытке интерпретации значения некоторых образцов русской народной вышивки архаическо

Вероятно, уже в то, отдаленное от нас многими тысячелетиями время такие же орнаменты наносились при помощи специальных штампов и на ткани из растительных волокон льна, конопли. Кроме того, широко представлены другие сюжеты: Исследователи средневекового русского шитья усматривают в них глубокую связь с народным художественным творчеством объясняя это тем, что непосредственными творцами были представительницы народа — простые русские женщины Зевс Критский олицетворялся в облике быка. Купить печатную книгу в магазинах. Источниками данной работы послужили главным образом коллекции музеев и полевые материалы автора, собранные им в течение нескольких лет. Однако наибольшее распространение изобразительные мотивы получили, как известно, в северных и центральных областях европейской части России. Для кройки при этом не использовали ножницы, а рвали холст руками. Книга посвящена русской народной вышивке. Это русское население современных Новгородской, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Калининской, Псковской, Костромской, Ярославской, Владимирской, Московской, Горьковской областей, Карелии и др. Она окажет практическую помощь в деле повышения качества художественных изделий, над созданием которых трудятся в наши дни сотни талантливых мастериц. Обращенные всегда к небу, к жилищу богов или обожествленных предков, изображения на затылочных частях женских головных уборов почти в незашифрованном виде просили одного — плодородия. Труды Комиссии по исследованию кустарной промышленности в России. Руки у такой фигуры подняты вверх. Учет территориальной дифференциации характерен для методики современной этнографической науки.

Г. Маслова. Орнамент русской народной вышивки(1)

Цель и задачи исследования. В году вышел из печати труд И.

Жарникова С. В. Обрядовые функции северорусского женского народного костюма

Исследование охватывает главным образом северные и частично центральные области — территорию расселения северной зоны русского народа выделяемой по диалектологическим и этнографическим признакам , а также часть переходной полосы, непосредственно примыкающей к северным областям. Выбор данных районов для изучения вышивки был обусловлен, во-первых, тем, что вышивка этих районов менее изучена, чем вышивка Русского Севера; во-вторых, тем, что варианты техники вышивок данных районов весьма разнообразны и отличаются большой сложностью исполнения. Качество же выполнения технических приемов вышивки, основанное на навыках, обеспечивало долговечность вещи.

Интернет-портал ВСЁ О ГИПЕРБОРЕЕ

После совместной трапезы односельчане отдавали голову бычка дому, выкормившему его, и эта голова помещалась на чердаке, где под влиянием дыма коптилась и высыхала. Являясь логическим завершением всего костюма, женский головной убор нес на себе наиболее священные изображения, символика которых сложилась в глубинах тысячелетий. Когда же птицы изображены в верхнем небесном ярусе, то это скорее указывает на духов святой дух в виде голубя на иконах про тоже самое.

Символика русской народной вышивки. - Копилочка интересного

Ритуалы и мифы Древней Анатолии. Воплощение плодородия Редчун Валентина Этнический узор.

1. У ее иногда выполняли народов, соседних с русскими, известны районы, где вышивкой занимались и занимаются в настоящее время главным образом мужчины, как, например, в Азербайджане в г. Интерьер северной избы отличался от избы-хаты южных областей.

2. Впервые им была подмечена связь сюжетов северной русской вышивки с дохристианскими верованиями. Рыбакова, особенно в его исследованиях о язычестве древних славян и Древней Руси, красной нитью проходит мысль о бесконечных глубинах народной памяти, консервирующей и проносящей через века в образах вышивки, ткачества, росписи, резьбы, игрушке древнейшие представления, уходящие своими корнями в глубины времени.

3. В связи с тяготением современного русского населения к корням своего народного искусства роль традиционной вышивки, как одной из частей сокровищницы этнической культуры, будет возрастать.

4. Белизне мамонтовой кости противопоставлялся насыщенный цвет гравированных, затертых красной охрой орнаментов; в могилах наших далеких предков 23—25 тыс.

5. Защищая человека от нежелательного воздействия природной среды — от холода или жары, от снега, дождя, ветра, она обеспечивает в значительной мере его существование.

6. В предисловии к альбому вышивок Шацкого у.

Воплощение плодородия | Словесница Искусств

Мордовское изобразительное народное искусство. Ткань скатерти — была ли она белой или расцвеченной другими нитками — обычно делали узорной с помощью браной техники тканья или способом многоремизного ткачества. Жатвенные и покосные рубахи нередко надевали без сарафана или же подол сарафана поднимали и затыкали за пояс, так что вышивка была видна. Масловой приобретает особо важное значение и актуальность.

Текст книги Сборник статей - Светлана Жарникова —

Шить означало вышивать сейчас в этом значении слово сохраняется как диалектное. Орнамент русской народной вышивки.

Диссертация на тему «Традиции русской народной вышивки в современных художественных промыслах» автореферат по специальности ВАК 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология | — электронная библиотека диссертаций и авторефератов, современная наука РФ

Женский повойник кокошник, сборник, борушку, сороку и т. Источники информации по теме: Известный исследователь славянского фольклора И.

Диссертация 1999 года на тему Традиции русской народной вышивки в лишь незначительное число образцов различных видов традиционной . Амброз А.К. О символике русской крестьянской вышивки архаического типа Попытка интерпретации значения некоторых образов русской народной.

значение орнаментов в ХХ в. было утрачено, хотя сами орнаменты продолжали существовать В архаической русской . Жарникова, С. В. О попытке интерпретации зна- чения некоторых образцов русской народной вышивки.